La Ligue nationale de ringuette annonce les finalistes de ses prix annuels

Le 6 avril 2010 – La Ligue nationale de ringuette (LNR) a annoncé aujourd’hui les finalistes de ses prix annuels.  Le programme de prix annuels de la LNR récompense les athlètes ayant obtenu d’excellentes performances au cours de la saison régulière.  On décerne notamment les prix de Joueuse la plus utile à son équipe, de Meilleure centre ou avant, de Meilleure défenseure, de Meilleure gardienne de but et de Recrue de l’année.  Ces prix, ainsi que ceux d’Entraîneur de l’année et d’Administrateur ou bénévole de l’année, et que les trophées de Meilleure marqueuse et de Meilleure compteuse de buts Powertek, seront annoncés à l’occasion de la cérémonie de remise des prix du Championnat de la LNR, qui fait partie du Championnat canadien de ringuette de 2010.  Chaque conférence présente une athlète, un entraîneur et un bénévole comme finaliste dans chaque catégorie, et les lauréats nationaux seront choisis parmi ces finalistes de conférence. 

«Même s’il est toujours difficile de choisir parmi tant de candidats émérites les finalistes de nos prix annuels de la Ligue nationale de ringuette, je pense que la cuvée de 2010 est excellente» a déclaré George McKenzie, président de Ligue nationale de ringuette.  «Je tiens à féliciter tous nos finalistes et à les remercier de l’enthousiasme et du dévouement dont ils ont fait preuve envers notre Ligue au cours de la saison qui vient de s’écouler.»

Voici la liste des finalistes des prix d’excellence de la LNR :

Joueuse la plus utile à son équipe
Jacqueline Gaudet – Turbos de Cambridge
Salla Kyhala – Wild de Saskatoon

Meilleure centre ou avant
Julie Blanchette – Mission de Montréal
Victoria Russell – RATH de Calgary

Meilleure défenseure
Caitlyn Hellingman – Ice d’Ottawa
Lindsay Burns – Prairie Fire

Meilleure gardienne de but
Julie Fleury-Roy – Cyclones de Québec
Keely Brown – WAM! d’Edmonton

Recrue de l’année
Marilyne Bedard – Révolution de la Rive Sud
Morgan Jones – Prairie Fire
 
Entraîneur de l’année
Glen Gaudet – Turbos de Cambridge
Dwayne Andreen – Wild de Saskatoon

Administrateur ou bénévole de l’année
Gerry Kraemer – Wildfire de Waterloo
Noel Cronin – RATH de Calgary