Médias

Bienvenue à notre page d’information pour les médias. Nous avons comme objectif de nous assurer que vous disposez bien de toutes les informations dont vous avez besoin pour rédiger vos articles sur la ringuette, et pour couvrir la Ligue nationale de ringuette et nos athlètes.

Notre site est illustré de nombreuses photos, et mis à part ces photos-là, notre site Flickr (de partage de photos en ligne) en contient beaucoup d’autres, que vous pouvez visualiser en cliquant sur : https://www.flickr.com/photos/ringettecanada/albums/72157687573885124. Si vous souhaitez recevoir ces images en haute résolution, veuillez envoyer un courriel à : alayne@ringette.ca.
 
En plus de vous fournir des informations de contexte sur la ringuette, nous pouvons aussi cordonner des entrevues avec des joueuses ou avec des entraîneurs, vous procurer des idées intéressantes d’articles s’adressant à votre auditoire ou vous transmettre des statistiques relatives à des joueuses ou à des équipes spécifiques.

Si vous avez besoin d’aide ou si vous ne pouvez pas trouver les renseignements que vous voulez, n’hésitez pas à communiquer avec un membre de notre équipe :

Représentante nationale de presse :
Alayne Martell
Bureau : 613-748-5655, ext. 226
Cell. : 902-308-1067
alayne@ringette.ca

Représentants de presse des équipes :

Atlantic Attack: Krystle Hussey atlanticattackmedia@gmail.com
BC Thunder: Tracy Bird birdytracy@gmail.com
Calgary RATH: Lindsey Lovse lindsey.lovse@gmail.com
Cambridge Turbos: Clare Palmer clarepalmer@rogers.com
Edmonton Black Gold Rush: Kaylin Bechard kbechard921@gmail.com
Edmonton WAM!: Brea Beck breabeck@pnls.ca et Robyn Gillespie rvgillespie10@gmail.com
Gatineau Fusion: Prudence Rajaobelina prudence19@hotmail.com et Yvon Brault passelanneau@sympatico.ca
Lac St. Louis Adrenaline: Andree-Anne Pacquet Lajoie aa.paquetlajoie@gmail.com
Le Royal de Bourassa: Melanie Leclair melan_leclair@hotmail.com
Manitoba Intact: Rob Walker rcwalker@shaw.ca et Jocelyn MacLeod jocmac22@hotmail.com
Montreal Mission: Jacques Blanchette Jacques.blanchette@gmail.com
Ottawa Ice: Linda Lugg linlugg@bell.net
Richmond Hill Lightning: John Voss jwvoss49@gmail.com
Rive Sud Revolution: Maurice Jean maurice.rivesud@gmail.com
Waterloo Wildfire: Sherry Townes sherry.townes@uwaterloo.ca

Suivez-nous sur Twitter à @RingetteCanada et de suivre nos équipes à travers les liens suivants:
Atlantic Attack ‏ @AtlanticAttack
BC Thunder @BCThunderNRL
Cambridge Turbos ‏ @CambridgeTurbos
Calgary RATH ‏ @CalgaryRATH
Edmonton WAM! ‏ @EdmWAMRingette
Edmonton Black Gold Rush @NRLRush
Gatineau Fusion ‏ @FusionGatineau
LSL Adrenaline ‏ @LSLadrenaline
Manitoba Intact @TOBANRL
Mission Montréal ‏ @MissionMontreal
Ottawa Ice ‏ @OttawaIceNRL
Révolution Rive Sud ‏ @rivesudNRL
Richmond Hill Lightning @NRLLightning
Royals de Bourassa  @BourassaLNR
Waterloo Wildfire ‏ @nrlwildfire