Ringuette Canada dévoile la liste des athlètes invitées au stage de sélection d’Équipe Canada

Ottawa, Ontario – le 5 mai 2009Ringuette Canada a dévoilé aujourd’hui la liste des athlètes qui ont été invitées à participer au premier stage de sélection d’Équipe Canada, qui aura lieu à l’Université de Guelph, du 20 au 23 août 2009. Équipe Canada prendra part au prochain Championnat du monde de ringuette qui se déroulera en Finlande au mois de novembre 2010.

Les athlètes de haute performance qui n’ont pas été invitées, mais qui pensent avoir les capacités et le talent de contribuer à la réussite d’Équipe Canada au Championnat du monde de ringuette de 2010, peuvent faire une demande de laissez-passer pour le stage. Tous les détails relatifs au processus de demande de laissez-passer pour le stage sont affichées sur le site Web de Ringuette Canada à : http://www.ringette.ca/Content/Team%20Canada/Documents.asp?langid=1. Les formulaires de demande doivent nous parvenir au plus tard le 15 mai 2009.
 
Le personnel d’encadrement de l’équipe organisera un second stage de sélection début 2010, suite à quoi la sélection finale des joueuses qui composeront Équipe Canada sera annoncée en mai 2010. Le Canada a conquis la médaille d’argent au dernier Championnat du monde de ringuette, s’inclinant de justesse 5 à 4 en prolongation face à la Finlande, à l’occasion de la compétition qui a eu lieu à Ottawa, en Ontario, en novembre 2007.
 
Les athlètes invitées sont les suivantes (liste non limitative) :
Nom (ville) – équipe de la Ligue nationale de ringuette en 2008-2009
Barb Bautista (Edmonton, AB) – WAM! d’Edmonton
Julie Blanchette (Montreal, QC) – Mission de Montréal
Keely Brown (Edmonton, AB) – WAM! d’Edmonton
Lindsay Burns (Starbuck, MB) – Fire des Prairies
Amy Clarkson (St. Andrews, MB) – Jets du Manitoba
Vanessa Cowlen (Cambridge, ON) – Turbos de Cambridge
Allison Cronin (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Erin Cumpstone (Saskatoon, SK) – Wild de Saskatoon
Stacey Cunningham (Port Perry, ON) – Turbos de Cambridge
Josée Doiron (Moncton, NB)
Kailee Dundas (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Andrea Ferguson (Winnipeg, MB) – Fire des Prairies
Julie Fleury-Roy (Ste-Julie, QC) – Cyclones de Québec
Jacqueline Gaudet (Cambridge, ON) – Turbos de Cambridge
Kerith Gordon (Halifax, NÉ)
Colleen Hagan (Manotick, ON) – Devils de Gloucester
Jennifer Hartley (Balzac, AB) – WAM! d’Edmonton
Caitlyn Hellingman (Whitby, ON) – Ice d’Ottawa
Jackie Ho (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Abbey Hoes (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Beth Hurren (Pickering, ON) – Lightning de Richmond Hill
Bryanna Kelly (Beamsville, ON) – Wildfire de Waterloo
Janis Kelly (Pointe-Claire, QC) – Lac St. Louis
Jill Lange (Vancouver, CB) – Reign de la C.-B.
Katie Lugg (Ottawa, ON) – Ice d’Ottawa
Sheena MacDonald (Stonewall, MB) – Fire des Prairies
Michelle Mackay (Edmonton, AB)
Christina Mascherin (Mississauga, ON) – Turbos de Cambridge
Bobbi Mattson (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Stefanie McArdle (Ottawa, ON)
Jenna McBride (Ottawa, ON) – Ice d’Ottawa
Stacey McNichol (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Kendra O’Brien (Souris, IPÉ)
Jessica Pepper (Laval, QC) – BLL (Bourassa-Laval-Lanaudière)
Ashley Peters (Cardiff Echoes, AB) – WAM! d’Edmonton
Meghan Pittaway (Cambridge, ON) – Turbos de Cambridge
Julie Primard (St-Constant, QC) – Révolution de la Rive Sud
Dominique Privé (Cocagne, NB) – Révolution de la Rive Sud
Dallas Robbins (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Victoria Russell (Calgary, AB) – RATH de Calgary
Stéphanie Séguin (Saint-Laurent, QC) – Mission de Montréal
Karen Stafford (Cambridge, ON) – Turbos de Cambridge
Melanie Thomas (West Vancouver, CB)
Jennifer Wakefield (Cambridge, ON) – Turbos de Cambridge